Дарите детям радость

ГОКУ "Илирская школа интернат"

Элективный курс для старших классов предпрофильной подготовки

«САДОВОДСТВО»

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Человек - деятельное существо. Он тысячами нитей связан с природой. Воспитательное значение природы трудно переоценить. Общение с природой положительно влияет на человека, делает его добрее, мягче, будит в нем лучшие чувства. Особенно велика роль природы в воспитании подрастающего поколения. Единство природы и человека неразрывно, человек - часть природы. Мы стараемся жить в гармонии с природой.

У человека любой профессии бывает желание собственными руками сделать, создать, вырастить что-либо полезное. Нужно бережно относиться  к природе и всему живому на земле. Дети должны понять,  что огородничеством и садоводством занимаются не только сельские жители, но и горожане. Садоводством выгодно заниматься, потому что это дополнительный источник витаминных продуктов. Выращивая культурные растения,  человек получает удовольствие, радость общения с природой. Радость труда, несравнима ни с какими другими радостями. Она немыслима без чувствования красоты, но здесь красота - не только то, что получает ребенок, но и то, что он создает. Радость труда - это красота бытия; познавая эту красоту, ребенок переживает чувство собственного достоинства, гордость от сознания того, что трудности преодолены.

Как изучать данный курс? Учащиеся вместе с воспитателем должны понять, что нельзя заниматься садоводством без определенных знаний и умений.  Введение садоводства - это кропотливая и тяжелая  работа. Интерес в труде должен заключаться в осознании того, что они могут воздействовать на природу: заставлять растение давать урожай больше. Чем сильнее у детей сознание своей силы и власти над вещами, тем упорнее, настойчивее они в преодолении трудностей, тем интереснее для них простой, будничный труд. Вот благодаря такому интересу труд включается в духовную жизнь воспитанников.

Основной целью программы является улучшение трудового воспитания и  профессиональной ориентации школьников

 

Читать документ полностью.

Поиск