Дарите детям радость

ГОКУ "Илирская школа интернат"

Элективный курс для старших классов предпрофильной подготовки

«ОСНОВЫ МЕХАНИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА»

 

Автор разработки:

Юрий Георгиевич Степанов

учитель трудового обучения

ОГСКОУ «Илирская школа-интернат»

 

Пояснительная записка.

 

Элективный курс предназначен для учащихся 9 классов специальных (коррекционных)  школ VIII вида  и ориентирует их на выбор специальностей, связанных с механизацией сельского  хозяйства.

В современном мире механизация широко  внедряется в сельское хозяйство. Ни одно  крестьянско – фермерское, личное  подсобное и пришкольные  хозяйства  не могут обойтись без      использования сельскохозяйственной техники.  Применение механизации сопровождается изменением и совершенствованием технологических процессов  обработки почвы, выращивания полевых и овощных культур, заготовки сена. Это вызывает большой интерес у учащихся старших классов, особенно юношей, стоящих на пороге выбора профессии.

В сельской школе труд на земле, с использованием процессов механизации, становится более привлекательным для подростков, утверждающим личностные черты характера, воспитывающим вместе с  высокой культурой труда ответственность и самостоятельность. Это позволяет выпускникам коррекционной школы успешно адаптироваться  к условиям жизни в сельской местности.

Разнообразие моделей выпускаемой сельскохозяйственной техники диктует необходимость выбора для  изучения наиболее распространенных  отечественных модификаций, имеющих общие или близкие по типу устройства, схожие системы технического обслуживания и эксплуатации. В связи с этим,  взяты для практического изучения тракторы, находящиеся в эксплуатации в данной школе (ЮМЗ-6Л, Т-25).

В процессе изучения курса учащиеся знакомятся с назначением, устройством, принципом действия и техническим обслуживанием сельскохозяйственной техники. Получают первоначальные навыки обслуживания  и устранения неисправностей, которые возникают в процессе эксплуатации механизмов. Особое внимание уделяется соблюдению правил техники безопасности на всех уровнях обращения с техникой.

 

Читать документ полностью.

Поиск