Дарите детям радость

ГОКУ "Илирская школа интернат"

Элективный курс для старших классов предпрофильной подготовки

"КОМНАТНОЕ ЦВЕТОВОДСТВО"

 

Автор разработки:

Елена Петровна Соловьева

 воспитатель ОГСКОУ

«Илирская школа-интернат»

 

Пояснительная записка.

 

Элективный курс предназначен для учащихся 9 классов специальных (коррекционных)  школ VIII вида  и ориентирует учащихся на формирование знаний и умений по выращиванию комнатных растений, подборе цветов в связи с их особенностями, предусматривает ряд практических занятий, способствующих закреплению теоретического материала.

Комнатное цветоводство является источником счастья для множества людей. Если вдруг исчезнут комнатные растения, наша жизнь станет беднее, в ней появится пустота, которую нечем будет заполнить. С другой стороны, когда мы всё чаще говорим о необходимости формирования экологического мышления человечества, то цветоводство начинает играть всё более важную воспитательную роль. Почти все дети в какой-то момент начинают интересоваться природой и страстно мечтать о собственной собаке, об аквариуме или кактусе. У одних это стремление быстро проходит, но иногда оно предопределяет выбор будущей профессии. Нет, конечно, не все дети становятся биологами или натуралистами, но детские впечатления сохраняются у них на всю жизнь.

Человек, привыкший с детства заботится о растениях или других живых существах, переносит это чувство на своё отношение ко всему окружающему миру. Повзрослев, он не будет ради сиюминутной выгоды рубить леса, поворачивать вспять реки и строить никому не нужные водохранилища. Скромный цветок на подоконнике даст ему ощущение контакта с природой, наглядно покажет её ранимость, хрупкость и беззащитность. Может быть это и есть то главное, что может дать всем выращивание комнатных растений?

Цветы украшают быт людей и создают в домах здоровые гигиенические условия. Выращивание цветов приносит много радости взрослым и оказывает огромное воспитательное значение на детей. Выращивание растений не только приучает учащихся  к самостоятельному труду, но и развивает их эстетические наклонности, учит внимательно и заботливо относиться к живому организму. Цветы – любимые спутники человека с давних времён. Они не только ласкают взор, но и облагораживают людей. Разведение цветов и уход за ними, заполняя досуг, доставляют нам большое удовольствие.

Человек должен ощущать связь с природой,  эту связь можно осуществить через общение с комнатными растениями. Давно подмечено, да и доказано,  что комнатные растения оказывают положительное воздействие не только на настроение человека, но и на его здоровье – как физическое, так и психическое. Для того, чтобы правильно выращивать растения в помещении, следует иметь определенные знания.

 

Читать документ полностью.

Поиск