Дарите детям радость

ГОКУ "Илирская школа интернат"

Элективный курс для старших классов предпрофильной подготовки

«ЖИВОТНОВОДСТВО»

 

Автор разработки:

Ирина Александровна Степанова

воспитатель ОГСКОУ «Илирская школа-интернат»

 

Пояснительная записка.

 

Ориентация на профессиональный труд и выбор своего профессионального будущего выступает как неотъемлемая часть всего учебно - воспитательного процесса при обязательном дополнении его информационной и консультивной работой, практической деятельностью для развития склонностей и способностей учащихся.

В современных условиях одна из главных задач сельской коррекционной школы формирование у выпускника «сельскохозяйственной грамотности», то есть вооружение его тем минимальным объёмом знаний и умений по сельскому  хозяйству, который позволит выжить за счёт грамотного хозяйствования на земле. По данным мониторинга трудоустройства выпускников Илирской школы – интернат можно увидеть, что после окончания профессиональных учебных заведений они в основном возвращаются в закреплённое за ними жильё, расположенное, как правило, в сельской местности. Для них работа на своём подворье становится основным средством существования.

В сложившейся ситуации имеет место программ по элективному курсу «животноводство», которая предполагает формирование у учащихся необходимого объекта профессиональных знаний и обще трудовых умений симулирует интерес  подростков к будущему, к своей личности, своим способностям, целенаправленно развивает интерес к профессии животновод.

Элективный курс « Животноводство» рассчитан на 34 часов.

Реализация программы – 1 год

 

Цель курса:

 

Познакомить с основными направлениями – животноводства, наиболее распространёнными в нашем регионе.

Задачи – углубление и систематизация знаний и умений по технологии производства животноводческой продукции;

развивать целенаправленность в своей деятельности;

 

Читать документ целиком.

Поиск