Дарите детям радость

ГОКУ "Илирская школа интернат"

Основы овощеводства

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Сегодня специальное образование возлагает большие надежды на профильное обучение, так как профильная направленность и профессиональная компетентность учащихся  специальных(коррекционных) школ (8 вида) совместно с творческими становлениями обеспечат социальную зрелость выпускника данных школ, так необходимую в современном мире.

Дети с отклонениями в умственном развитии специальной (коррекционной)  школы VIII вида, для которых характерны  низкий уровень познавательной деятельности недостаточный запас представлений об окружающей действительности, несформированность эмоционально-волевой сферы, саморегуляции поведения,  особенно остро нуждаются в педагогической поддержке в вопросах профессиональной ориентации, для успешной интеграции в самостоятельную жизнь

Данная программа элективных курсов «Основы овощеводства» является предпрофильной подготовкой старших классов специальной (коррекционной) школы-интерната.

Материал программы логически развивает и углубляет общие понятия, формируемые в основном курсе естествознания, также и специальные понятия, раскрывающие агротехнические условия выращивания овощных культур. На занятиях по овощеводству используется мультимедийные презентации.

Программа имеет четко выраженную практическую направленность, помогает учащимся использовать теоретические знания по  основам овощеводства для решения проблем  в сельскохозяйственной практике. В связи с дифференциацией и индивидуализацией учебного материала с  учетом интересов, склонностей и  способностей учащихся. Программа дает возможность обеспечить углубленное практическое изучение отдельных тем,использование, теоретических знаний.

Читать документ полностью.

Поиск